Madrid, oct (SF).- El uso continuado de anticonceptivos orales puede causar obesidad a largo plazo, según comprobó un equipo de investigadores españoles, que ha incidido en la importancia de tomar «con cautela» este tipo de fármacos.

El estudio, realizado por científicos del Centro de Investigación en Red de Obesidad y Nutrición (CIBEROBN), perteneciente al Departamento de Medicina Preventiva y Salud Pública de la Universidad de Navarra, fue publicado en la revista International Journal of Obesity.

Según el investigador Alfredo Gea, el uso continuo de estos fármacos está en línea con otros riesgos previamente identificados en otros estudios suecos y norteamericanos sobre diabetes, hipertensión, enfermedad coronaria y cáncer de mama; todas ellas asociadas a la obesidad, informó este lunes el CIBEROBN en una nota de prensa.

Los expertos analizaron el riesgo de desarrollar obesidad en 4.920 mujeres jóvenes (con una edad media de 28 años) durante más de ocho años de seguimiento.

Los resultados del estudio revelaron que el uso de anticonceptivos orales está «significativamente» asociado con mayores probabilidades de desarrollo de obesidad, especialmente cuando el uso de estos es constante y se extiende durante periodos de más de dos años.

Please follow and like us:

Comenta con tu Facebook

commentarios