Los Angeles, feb 28 (SF).- Llegó el gran día y esta noche se conocerán a los ganadores de la 88 edición de los premios Oscar. La ceremonia, que se realiza en el Dolby Theatre, comenzará a las 21.30 hora argentina y será transmitida por TNT.

[quote_box_center]Este año el anfitrión de la gran fiesta en la que se reconoce a lo mejor del cine será Chris Rock, que contará con el apoyo de otros 46 presentadores a lo largo de la noche.[/quote_box_center]

[quote_box_center]Como todos los años, la gran expectativa está puesta en qué producción ganará el premio a Mejor Película, categoría en la que compiten El Renacido, Misión rescate, La gran apuesta, En primera plana, La habitación, Mad Max: furia en el camino, Brooklyn y Puente de espías.[/quote_box_center]

Una curiosidad es que en esta entrega los premios fueron modificados y serán réplicas exactas de los originales, de 1929. Más allá del «cambio de look», el Oscar seguirá enchapado en oro de 24 quilates y conservará sus dimensiones: 34,2 centímetros de alto y 3,8 kilos de peso.

Todos los Nominados

MEJOR PELÍCULA
– “The Big Short”
– “Bridge of Spies”
– “Brooklyn”
– “Mad Max: Fury Road”
– “The Martian”
– “The Revenant”
– “Room”
– “Spotlight”

MEJOR DIRECTOR
– Adam McKay, por “The Big Short”
– George Miller, por “ “Mad Max: Fury Road””.
– Alejandro G. Iñárritu, por “The Revenant”.
– Tom McCarthy, por “Spotlight”.
– Lenny Abrahamson, por “Room”.

MEJOR ACTOR
– Brian Cranston, por “Trumbo”.
– Matt Damon, por “The Martian”.
– Leonardo DiCaprio, por “The Revenant”.
– Michael Fassbender, por “Steve Jobs”.
– Eddie Redmayne, por “The Danish Girl”.
Todo listo para la fiesta del cine; listado de nominados en la 88 edición de los Premios Óscar

MEJOR ACTRIZ
– Cate Blanchett, por “Carol”.
– Brie Larson, por “Room”.
– Jennifer Lawrence, por “Joy”.
– Charlotte Rampling, por “45 years”.
– Saoirse Ronan, por “Brooklyn”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Christian Bale, por “The Big Short”.
– Tom Hardy, por “The Revenant”.
– Mark Ruffalo, por “Spotlight”.
– Mark Rylance, por “Bridge of Spies”.
– Sylvester Stallone, por “Creed”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Jennifer Jason Leigh, por “The Hateful Eight”.
– Rooney Mara, por “Carol”.
– Rachel McAdams, por “Spotlight”.
– Alicia Vikander, por “The Danish Girl”.
– Kate Winslet, por “Steve Jobs”.
Todo listo para la fiesta del cine; listado de nominados en la 88 edición de los Premios Óscar

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– “Inside Out”.
– “Boy and the World”.
– “Anomalisa”.
– “Shaun the Sheep Movie”.
– “When Marnie Was There”.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– “Bridge of Spies” (Ethan Coen, Joel Coen y Matt Charman).
– “Inside Out” (Josh Cooley, Pete Docter y Meg LeFauve).
– “Ex Machina” (Alex Garland).
– “Spotlight” (Tom McCarthy y Josh Singer).
– “Straight outta compton” (Jonathan Herman y Andrea Berloff).

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– “The big short” (Charles Randolph y Adam McKay).
– “Brooklyn” (Nick Hornby).
– “The Martian” (Drew Goddard).
– “Carol” (Phyllis Nagy).
– “Room” (Emma Donoghue).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“El abrazo de la serpiente” (Colombia).
– “Mustang” (Francia).
– “Son of Saul” (Hungría).
– “Theeb” (Jordania).
– “A war” (Dinamarca).

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– “Bridge of Spies” (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard
Henrich).
– “The Danish Girl” (Eve Stewart y Michael Standish).
– “Mad Max: Fury Road” (Colin Gibson).
– “The Martian” (Arthur Max y Celia Bobak).
– “The Revenant” (Jack Fish y Hamish Purdy).

MEJOR FOTOGRAFÍA
– “Carol” (Ed Lachman).
– “The Hateful Eight” (Robert Richardson).
– “Mad Max: Fury Road” (John Seale).
– “The Revenant” (Emmanuel Lubezki).
– “Sicario” (Roger Deakins).
Otras Nominaciones

MEJOR VESTUARIO
– “Carol” (Sandy Powell).
– “Cinderella” (Sandy Powell).
– “The Danish Girl” (Paco Delgado).
– “Mad Max: Fury Road” (Jenny Beavan).
– “The Revenant” (Jacqueline West).

MEJOR MONTAJE
– “The Hateful Eight” (Hank Corwin).
– “Mad Max: Fury Road” (Margaret Sixel).
– “The Revenant” (Stephen Mirrione).
– “Spotlight” (Tom McArdle).
– “Star Wars: The Force Awakens” (Maryann Brandon y Mary Jo Markey).

MEJOR EFECTOS VISUALES
– “Mad Max: Fury Road” (Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and
Andy Williams).
– “The Martian” (Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner).
– “The Revenant” (Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer).
– “Ex Machina” (Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett).
– “Star Wars: The Force Awakens” (Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– “Mad Max: Fury Road” (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin).
– “The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared” (Love Larson y Eva von Bahr).
– “The Revenant” (Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini).

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– “Mad Max: Fury Road” (Mark Mangini y David White).
– “The Revenant” (Martin Hernandez y Lon Bender).
– “Sicario” (Alan Robert Murray).
– “The Martian” (Oliver Tarney).
– “Star Wars: The Force Awakens” (Matthew Wood y David Acord).

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– “Mad Max: Fury Road” (Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo).
– “The Revenant” (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek).
– “Bridge of Spies” (Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin).
– “The Martian” (Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth).
– “Star Wars: The Force Awakens” (Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson).

MEJOR BANDA SONORA
– “Bridge of Spies” (Thomas Newman).
– “Carol” (Carter Burwell).
– “The Hateful Eight” (Ennio Morricone).
– “Sicario” (Jóhann Jóhannsson).
– “Star Wars: The Force Awakens” (John Williams).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– “Earned it” ”Fifty Shades of Grey”) – The Weeknd.
– “Simple song” (”Youth”) – David Lang.
– “Manta Ray” (”Racing extinction”) – J.Ralpah y Anohni.
– “Till it happens to you” (”The hunting ground”) – Dianne Warre and Lady Gaga.
– “Writing’s on the wall” (”Spectre”) – Sam Smith y Jimmy Napes.

MEJOR DOCUMENTAL
– “Amy”.
– “Catel Land”.
– “The look of silence”.
– “What happen, Miss Simone?”.
– “Winter on fire: Ukraine’s fight for freedom”.

MEJOR CORTOMETRAJE
– “Ave María”.
– “Day one”.
– “Everything will be okay (Alles wird gut)”.
– “Shok”.
– “Stutterer”.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
– “Body Team 12”.
– “Chan, beyond the lines”.
– “Claude Lazmann: Spectres of the shoah”.
– “A girl in the river: the price of forgiveness”.
– “Last day of freedom”.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– “Bear Story”.
– “Prologue”.
– “Sanjay’s Super Team”.
– “We can’t live without cosmos”.
– “World of tomorrow”.

Comenta con tu Facebook

commentarios