Santo Domingo, feb 7 (SF).- La Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE) anunció este domingo los 175 nominados en 36 categorías de los renglones clásico, cine, comunicación y popular a la edición número XXXII de Premios Soberano, que organiza conjuntamente con la Cervecería Nacional Dominicana (CND).

Una representación de miembros de la institución, encabezada por el periodista Jorge Ramos C., presidente del Comité Ejecutivo de ACROARTE, dio a conocer el resultado a través de un comunicado, en el que se informó, además la creación de una nueva categoría denominada “Colaboración del Año”.

El presidente de ACROARTE destacó la pulcritud con que fueron seleccionados los nominados de Premios Soberano 2016, como resultado de las distintas reuniones que se realizaron durante todo el año pasado para premiar lo mejor y más sobresaliente.

Renglón Popular

1- MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Marcos Yaroide
Sarah La Profeta
Johan Paulino
Grupo Barak
Chelo Home

2- ORQUESTA DE MERENGUE

Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Peña Suazo

3- CONJUNTO TIPICO

Krisspy
Banda Real
El Prodigio
Robert Liriano
Giovanny Polanco

4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Víctor Wail
Emmanuel Frías
Israel Casado
Ramón Orlando

5- COMPOSITOR DEL AÑO

Romeo Santos
Juan Luís Guerra
José Peña Suazo
Miguel Braho
Juan Ignacio Báez

6- BACHATA DEL AÑO

“Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
“Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
“Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
“Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

7- ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Juan Luís Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
José Alberto “El Canario”

8- MERENGUE DEL AÑO

“Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
“Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
“Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
“Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
“Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

9- REVELACIÓN DEL AÑO

Gabriel
Sharleen Taulé
Revolución Salsera

10- SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Alex Matos
Sexappeal
Félix Manuel

11- ESPECTÁCULO DE HUMOR

“Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
“Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
“Raymond & Miguel 20 años de humor”

12- BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Zacarías Ferreira
Elvis Martínez

13- ALBUM DEL AÑO

“Tócame”, Anthony Santos
“Me sacudí”, Miriam Cruz
“De mis insomnios”,Pavel Núñez
“Mi nueva edad”, Janio Lora
“La mano en el fuego”, Jackeline Estevez

14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

Mozart La Para
Vakeró
Secreto
Shadow Blow
Shellow Shaq

15- CANTANTE SOLISTA

Jackeline Estevez
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Anthony Ríos
Diomary La Mala

16- CONCIERTO DEL AÑO

“Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
“Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
“En el área”, Shadow Blow
“Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

17- ESPECTÁCULO DEL AÑO

“La noche del pueblo”, Héctor Acosta
“Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
“Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
“30 años”, Miriam Cruz

18- COLABORACIÓN DEL AÑO

Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

RENGLON DE CINE

1- PELÍCULA DEL AÑO

“La Gunguna”
“Pueto pa mi”
“Oro y Polvo”
“Detective Willy”
“Tubérculo Gourmet”

2- ACTOR DE CINE

Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
Fausto Mata, “Detective Willy”
Hansel Santana, “La Gunguna”

3- ACTRIZ DE CINE

Crystal Jiménez, “Detective Willy”
Cheddy García “Algún lugar”
Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

4- DIRECTOR (A) DE CINE

Ernesto Alemany, “La Gunguna”
Félix Limardo, “Oro y polvo”
José María Cabral, “Detective Willy”
Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”

5- VIDEO CLIP DEL AÑO

“Pom Pom”, Gabriel (director Tavaré Blanchard)
“Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
“Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
“Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
“Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)

RENGLÓN CLÁSICO

1- CANTANTE LÍRICO

Samuel Esteban
Natalie Peña Comas
Mario Martínez

2- BAILARÍN (A) CLÁSICO (A)

Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
Jennifer Ulloa (Gala de la Danza Mundial)

3- COREÓGRAFO (A)

Víctor Ramírez (Universos Rotos)
Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- OBRA DE TEATRO

“Toc Toc”
“Weekend en Bahía”
“Cita a ciegas”
“Oleanna”
“Hasta el abismo”

5- MUSICAL DEL AÑO

“Desencantada”
“Perfectus Quorum”

6- PRODUCCIÓN ESCÉNICA

“Cecilia Valdez”
“Universos rotos”
“Il Pagliacci”
“Propulsión”

7- DIRECCIÓN TEATRAL

Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
Haffe Serulle, “El vuelo”
Germana Quintana, “Toc Toc”
Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
Angel Haché, “Oleanna”

8- ACTOR DEL AÑO

Exmin Carvajal “Toc Toc”
Gilberto Hernández “Inadaptados”
Raeldo López “Weekend en Bahia”
Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- ACTRIZ DEL AÑO

Lidia Ariza “Cita a ciegas”
Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
Paula Disla “Hasta el abismo”
Lía Briones “Nostalgia”
Judith Rodríguez “Hamlet”

10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed
Michel Camilo
Darwin Aquino
Nathalie Peña Comas
Evelyn Peña Comas

Comenta con tu Facebook

commentarios